Tempo G1200 (1935 — 1943)

Марку «Темпо» носили легкие 3- и 4-колесные легковые и развозные грузовые автомобили, которые выпускала небольшая семейная фирма Vidal & Sohn, основанная в 1924 году в Гамбурге. Основной продукцией компании являлись компактные коммерческие фургоны грузовички. С приходом к власти в Германии национал-социалистов и интенсивным наращиванием потенциала армии, большинство немецких автопроизводителей, дабы не остаться «за бортом», начали работать над созданием автомобилей для армии.

Так, следуя тенденции, в 1935 году Vidal & Sohn разработал и построил один из наиболее оригинальных армейских автомобилей. Это была одна из первых полноприводных серийных немецких машин. Модель получила индекс G1200.

G1200 имел полностью независимую подвеску колес и обе управляемые оси (переднюю и заднюю).

Машина задумывалась для использования в качестве штабного, разведывательного или патрульного транспортного средства. Следует отметить, что полный привод G1200 был реализован очень необычным и «экзотическим» способом.

4-дверный открытый кузов внедорожника базировался на центральной трубчатой раме и имел похожие по форме переднюю и заднюю части, под капотами которых размещались 2-цилиндровые 2-тактные 600-кубовые моторы JLO мощностью по 19 л.с./3600 об. Каждый из них имел свою 4-скоростную коробку передач и приводил свою пару (передних или задних) колес на независимой пружинной подвеске. Интересно, что задние колеса также были управляемыми и поворачивались одновременно с передними, заметно уменьшая при этом радиус разворота.

Под передним и задним капотами располагались 2-цилиндровые 600-кубовые моторы по 19 л.с. каждый.

Машины комплектовались боковыми, свободно вращавшимися запасными колесами, которые выполняли роль вспомогательных катков, значительно улучшая проходимость на сложных участках рельефа. Несмотря на оригинальные конструкторские решения, следует заметить, что автомобиль не отличался высокой проходимостью.

По желанию водителя вездеход Tempo G1200 мог передвигаться на одном или двух моторах. При достаточно большой колесной базе (2830 мм) автомобили получились достаточно легкими (1060 кг) и развивали скорость до 70 км/ч.

Расход топлива находился на уровне 11-13 л./100 км, но он мог быть снижен за счет отключения одного из двигателей.

G1200 имел по бокам запасные колеса, которые выполняли роль вспомогательных катков при движении по сложному рельефу.

После испытательных заездов на военном полигоне, Вермахт сказал вездеходу дружное «нет» – сказалась сложность конструкции, а отсюда – относительно низкая надежность в целом. Но провал на испытаниях фирму Vidal & Sohn не сломил. Ей все-таки удалось заполучить контракт от немецких пограничников, что позволило развернуть производство G1200. Одновременно автомобили стали предлагаться и на гражданском рынке, как транспортерное средство для геологов, охотников.

Tempo G1200 поступали в Вооруженные силы Австрии, Румынии, Болгарии и Турции, служили в пограничной охране Германии и в войсках СС. В Германии до 1943 года собрали 1243 автомобиля G1200. После войны двухмоторную схему на своем легком вездеходе использовала фирма «Ситроен» (Сitrоёn).

Технические характеристики Tempo G1200

Годы выпуска 1935 — 1943
Тип кузова упрощенный, окрытого типа
Число мест 4
Длина, мм 4000
Ширина, мм 1680
Высота, мм 1500
Колесная база, мм 2830
Дорожный просвет, мм
Масса снаряженная, кг 1060
Тип привода полный (подключаемый)
Коробка передач мех. 4-ст.
Тип двигателя карб.
Система охлаждения жидкостная
Объем двигателя, куб.см 594×2
Число цилиндров 2×2
Мощность двигателя, л.с./об. 2х19/-
Макс. Скорость, км/ч 70

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *